политология

4-2(84)2014

В.А. Скубневский, А.М. Мариупольский

Некоторые аспекты формирования рынка спиртных напитков Сибири в период действия акцизной системы во второй половине ХIХ в.

Рассматриваются вопросы формирования рынка спиртных напитков Западной Сибири во второй половине ХIХ в. Авторы отмечают, что после введения в 60‑х гг. ХIХ в. акцизной системы частное винокурение и водочное производство в Сибири стало быстро развиваться. Стимулировали развитие данных групп производства относительная дешевизна сырья, прежде всего зерна, дороговизна доставки спиртных напитков из Европейской России до пуска в строй Сибирской ж. д., а также рост потребления в самой Сибири, прежде всего за счет быстрого прироста населения. Показаны динамика винокуренного и водочного производства (число заводов, их производительность, ассортимент продукции), торговая инфраструктура в данной сфере (оптовая и розничная сеть), названы крупнейшие предприниматели в данной сфере производства и сбыта. Рассматриваются вопросы потребления спиртных напитков основными категориями населения: крестьянами, горожанами, рабочими золотых промыслов, коренными народами. Делается вывод о сформированности рынка спиртных напитков к концу Х1Х в., в котором преобладала продукция местного производства, которая удовлетворяла потребности местного рынка в количественном и качественном отношении. Обращено внимание на высокое качество продукции ряда предприятий, о чем свидетельствует участие сибирских заводов во всероссийских промышленных выставках и получение ими дипломов и наград.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-29

Ключевые слова: акцизная реформа, Сибирь, винокурение, виноторговля, рынок спиртных напитков, хлебное вино

СКУБНЕВСКИЙ Валерий Анатольевич
доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)