политология

4-2(84)2014

М.В. Стурова

Конфессиональная доминанта в интеграции славянского населения: церковно-школьное строительство в Степном крае (80‑е гг. XIX — начало XX в.)

Центральная проблема статьи — степень влияния церковно-школьного строительства на процесс интеграции этнорегиона Степного края. Пристальное внимание уделяется проповеднической деятельности Русской православной церкви среди славянского населения. Исследованию подвергаются отчеты Томской и Омской епархий, аспекты «концентрации» церквей, уровня образования причетников, морально-нравственного состояния паствы. Результатом исследования становятся выводы о преемственности традиций двух епархий, утверждение принципа самостоятельности омского духовенства в определении первостепенных задач. Также автор выяснила, что в процессе церковно-школьного строительства, диагностики «вероисповедной активности» духовенством были сделаны выводы о необходимости перестановки приоритетных задач: с христианизации казахов на интеграцию собственно славянского населения. Установлено, что именно с помощью конфессиональной доминанты образовательной интеграции осуществлялось воздействие на область национального ядра (язык — религия — историческая память) и восстанавливалась вероисповедная общность переселенцев с государствообразующим этносом Российской империи.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.2-30

Ключевые слова: образовательная интеграция, конфессиональная школа, Омская епархия, «знание веры»

СТУРОВА Мария Викторовна
магистр исторических наук, специалист по учебно-методической работе кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)