EnglishRussian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»

1. Статья представляется в двух вариантах: 1) в виде рукописи и 2) в электронном виде на CD, DVD-дисках или по электронной почте по адресу atyasova@email.asu.ru; названия файлов указывать по фамилиям авторов (например: Иванов). Публикации принимаются на русском или английском языках.

2. Объем публикаций не должен превышать 0,5 п.л. (19800 знаков с пробелами или примерно 11 страниц), включая библиографический список, сведения об авторах, таблицы и иллюстрации; для соискателей докторской степени по гуманитарным и общественным наукам объем публикаций не должен превышать 1 п.л. (39600 знаков с пробелами или примерно 22 страницы). Минимальный объем статьи по гуманитарным и общественным наукам составляет 0,35 п.л. (14400 знаков с пробелами или примерно 8 страниц). Таблица или рисунок формата А4 составляют 5400 знаков с пробелами.

 3. Рукопись должна быть подписана всеми авторами на последней странице.

4. К статье прилагаются:

  • заключение о степени секретности (для статей по физико-математическим наукам);
  • рекомендация кафедры (научного семинара кафедры).
Рецензия от авторов не требуется. Журнал проводит собственное рецензирование.

5. Для аспирантов обязательным документом является справка об обучении в аспирантуре.

6. Структура статьи:

  • индексы УДК и ББК, которые проставляются в левом верхнем углу первой страницы рукописи;
  • инициалы и фамилия автора, место работы автора (с указанием города и страны) на русском языке (например, И.И. Иванов, Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия));
  • название статьи, аннотация на русском языке (объем аннотации от 1000 до 1600 знаков без пробелов), ключевые слова к публикации на русском языке (от 5 до 10 слов);
  • инициалы и фамилия автора, место работы автора, (с указанием города и страны) на английском языке (например, I.I. Ivanov, Altai State University (Barnaul, Russia));
  • название статьи, аннотация на английском языке (объем аннотации от 1000 до 1600 знаков без пробелов), ключевые слова к публикации на английском языке (от 5 до 10 слов);
  • собственно текст статьи;
  • библиографический список; таблицы с заголовками;
  • рисунки с подписями;
  • сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание, должность, место работы, телефон для связи), адрес с указанием почтового индекса и электронный адрес.

7. Для основных текстов на английском языке сначала указываются инициалы и фамилия автора, название статьи, аннотация, ключевые слова к публикации на английском языке, затем все то же самое на русском языке.

8. По содержанию в тексте статьи должны присутствовать:

  • вводная часть (введение), содержащая обзор современных публикаций по данной тематике, в том числе зарубежных авторов, и четко формулирующая актуальность и цель работы;
  • описание методов и методик проводимого исследования;
  • полученные результаты и их обсуждение;
  • заключительная часть (заключение) с выводами по работе.

9. Используемый текстовый редактор: WORD, одна из последних версий, с сохранением в формате doc, docx.

10. Рукопись статьи должна представлять собой распечатку в 1 экз. на принтере полной версии текста (включая весь иллюстративный материал) на одной стороне листа писчей белой бумаги формата А4 (210x297 мм): на стандартной странице – примерно 1800 знаков (с пробелами), 30 строк по 60 символов. Рекомендуются параметры: шрифт Таймc (Times New Roman), размер №14, через 1,5 интервала. Для контроля числа знаков можно использовать средства MS Word "Сервис-Статистика". Страницы рукописи должны иметь поля: верхнее, нижнее, левое, правое – по 2 см. Все страницы должны быть пронумерованы.

11. Требования к тексту, представленному в WORD:

  • текст неформатированный;
  • текст должен быть разбит на абзацы, но без абзацных отступов;
  • без переносов;
  • возможно выделение текста шрифтами (жирный, курсив, изменение размера шрифта);
  • возможно употребление спецсимволов (°, § и др.);
  • набор специального иностранного текста (китайские иероглифы, арабские буквы и т.п.) с указанием используемого шрифта;
  • в названии статьи на английском языке все слова, кроме артиклей, предлогов и союзов, писать с заглавной буквы;
  • набор формул производится в Math Type, в соответствии с правилами написания формул, принятыми в литературе (переменные – курсив, функции – прямой шрифт и т.п.).

12. Статьи, подготовленные для разделов «Математика» и «Физика» могут быть подготовлены в издательской системе TEXLive версия не ниже 2008, с использованием стилевого файла (скачать стилевой файл и инструкцию для авторов). Объем статьи, оформленной с системе TEXLive, не более 5-6 страниц. Сведения об авторе и аннотация к статье должны быть представлены в отдельном WORD-документе.

13. Все единицы физических величин в тексте и на графиках даются в системе СИ согласно стандарту "Метрология. Единицы физических величин".

14. Ссылки на формулы необходимо заключать в круглые скобки и проставлять их справа.

15. Рисунки представляются в виде отдельных файлов в форматах JPG, TIFF, BMP, XLS, PNG с разрешением не менее 300 dpi, или в виде черно-белой или цветной распечатки, пригодной для сканирования. Имена файлов отмечаются в оригинале. Рисунки должны иметь подписи. Все приведенные на рисунках обозначения (если они не общеприняты) должны быть объяснены в подписях к ним или в тексте. Все линии и точки на рисунках должны быть ясно видны, а при уменьшении не должны сливаться.

16. Все таблицы должны иметь заголовки.

17. При использовании в тексте сокращений (кроме общепринятых) необходимо давать их расшифровку (в тексте или в примечаниях).

18. Фотографии прилагаются отдельно, в виде, пригодном для сканирования (на обороте – название статьи и номер фото). Номер фото отмечается в оригинале: рис. 1, рис. 2 и др.

19. Ссылки на цитируемую литературу даются в тексте цифрами в квадратных скобках, здесь же указываются цитируемые страницы: [1, с. 15; 2, с. 45]. Сам список литературы под заголовком "Библиографический список" приводится после основного текста в порядке цитирования (один пункт списка – одно наименование). Один и тот же источник в библиографическом списке указывается один раз, в тексте статьи при повторной ссылке указывается в квадратных скобках номер, который использовался первый раз. Оформляется библиографический список по ГОСТу Р 7.0.5–2008 следующим образом:

а) для периодических изданий даются фамилия и инициалы автора (авторов), название работы, полное или общепринятое сокращенное название журнала (или другого периодического издания), год, номер тома, выпуска (дата – для газеты);

б) для книг, монографий, учебников и учебных пособий – фамилия и инициалы автора (авторов), полное название источника, место издания, год издания;

в) для сборников научных статей и трудов конференций фамилия и инициалы автора (авторов), название конкретной работы, полное название источника (сборника), место издания, год издания;

г) ссылки на неопубликованные работы не допускаются;

д) если для цитируемого источника существует DOI (Digital Object Identifier), его следует указывать в конце источника после точки в следующем виде DOI:префикс/суффикс (например: DOI:10.14258/izvasu(2014)1.1-01).

20. Библиографический список должен содержать, как правило, не менее 10 источников, содержащих ссылки как на отечественные, так и на зарубежные монографии и статьи в ведущих научных журналах, дающие полное представление о современном состоянии исследований в данной области. Доля самоцитирования, ссылок на одного и того же автора и на один и тот же журнал не должна превышать 25%.

21. В авторской корректуре допускается лишь исправление ошибок набора и не разрешается вносить в текст другие изменения. Исправленный вариант статьи должен быть возвращен в издательство вместе с первоначальным. После работы корректора содержательные изменения текста не допускаются.

22. К авторам, статьи которых публикуются за счет средств университета, относятся сотрудники, аспиранты и докторанты АлтГУ и аспиранты внешних организаций. Остальные публикации платные. Оплата производится безналичным расчетом. После решения редколлегии о публикации статьи автору высылается письмо с указанием точной суммы и банковских реквизитов. Расчет стоимости (вместе с НДС) – 500 руб. за страницу формата А4 (1800 знаков с пробелами); при наличии неполных страниц их число округляется (менее половины страницы не засчитывается, более половины – считается за полную страницу). В оплату входит подготовка статьи к публикации.

23. Авторам, публикующимся в журнале, рекомендуется оформить на него подписку в агентстве "Роспечать".

 

Контакты
Публикации, оформленные по всем правилам, необходимо высылать (с рекомендацией, ключевыми словами и аннотациями, в электронном и распечатанном виде (с подписями всех авторов)) почтовым отправлением по адресу: 656049 г. Барнаул, пр. Ленина, 61, к. 801, редакционная коллегия журнала "Известия АлтГУ", отв. секретарю Полтавец Татьяне Александровне. Для справок: (3852) 29-12-52,
atyasova@email.asu.ru, izvestiya.asu.@email.asu.ru

По вопросам редакционной политики можно обращаться к заместителям главного редактора: Полякову Виктору Владимировичу, д.ф.-м.н., проф. – по физико-математическим наукам (тел. (3852) 36-70-59, pvv@asu.ru); Чернышову Юрию Георгиевичу, д.и.н., проф. - по историческим наукам и археологии, по юридическим наукам (тел. (3852) 29-12-74, ashpi@hist.asu.ru).

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.