EnglishRussian
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Положение о рецензировании научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»

Положение о рецензировании научных статей в журнале "Известия АлтГУ"

Уважаемый рецензент!

Перед проведением рецензирования Вам необходимо ознакомиться со следующими документами: «Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ» и «Правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ» (пункты 8 и 20). Рецензия заполняется в печатном виде. Рекомендуемую форму рецензии можно скачать здесь.

ПОЛОЖЕНИЕ о рецензировании научных статей, публикуемых в периодическом издании «Известия Алтайского государственного университета»

1. Основные положения
1.1. Журнал «Известия АлтГУ» осуществляет рецензирование всех поступающих материалов, соответствующих его тематике, с целью их экспертной оценки.
1.2. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.
1.3. Все материалы должны носить открытый характер. Наличие ограничительного грифа служит основанием для отклонения материала от открытой публикации.
1.4. Наличие существенной доли критических замечаний рецензента при общей положительной рекомендации позволяет отнести материал к разряду полемичных и печатать его в порядке научной дискуссии.
1.5. Редакционная коллегия журнала «Известия АлтГУ» направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ.
1.6. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.
1.7. Журнал «Известия АлтГУ» обязуется направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

2. Аспекты анализа научных статей
2.1. При оценке рецензий необходимо обращать внимание на наличие в материале актуальности решаемой автором научной проблемы.
2.2. Рецензия должна однозначно характеризовать теоретическую или прикладную значимость исследования, соотносить выводы автора с существующими научными концепциями.
2.3. Необходимым элементом рецензии должна служить оценка рецензентом личного вклада автора статьи в решение рассматриваемой проблемы.
2.4. Целесообразно отметить в рецензии соответствие стиля, логики и доступности изложения научному характеру материала, а также получить заключение о достоверности и обоснованности выводов.

3. Общая оценка статьи
3.1. Для рецензий обязательны общая оценка статьи и рекомендация на основании данных оценок к публикации, доработке или аргументированному отклонению материала.
3.2. В рецензии должны содержаться точные формулировки, дающие автору ясные представления о соответствии материала предъявляемым требованиям.
3.3. При наличии принципиальных причин, препятствующих публикации, статью исключают как несоответствующую требованиям, в том числе и рекомендациям Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.