Математика и механика

МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

М.А. Чешкова

Об одной модели бутылки Клейна

Если вдоль некоторой замкнутой кривой на поверхности локальная ориентация в касательном пространстве меняет знак, то поверхность называется односторонней. Простейшей односторонней поверхностью является лист Мебиуса. К односторонним поверхностям относится также бутылка Клейна, скрещенный колпак. Бутылку Клейна можно рассматривать как два листа Мебиуса, склеенные по краю. Пусть на торе в E3 задана замкнутая кривая с помощью 4π-периодической вектор-функции. Используя найденную функцию, определяются уравнения листов Мебиуса, бутылки Клейна. Если средняя линия одного из листов Мебиуса вырождается в точку, то получим скрещенный колпак. Бутылка Клейна в E3 имеет самопересечение. В работе бутылка Клейна разрезается на два листа Мебиуса. По крайней мере, один из листов Мебиуса имеет самопересечение. В работе также строится перекрученная бутылка Клейна и разрезается на два перекрученных листа Мебиуса. С помощью системы компьютерной математики строятся рассматриваемые поверхности.

DOI 10.14258/izvasu(2016)1-32

Ключевые слова: бутылка Клейна, лист Мебиуса, тор, 4π-периодическая функция

ЧЕШКОВА Мира Артемовна
кандидат физико-математических наук, профессор кафедры математического анализа Алтайского государственного университета (Барнаул)