Математика и механика

1(89)2016
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

С.А. Саженков, Е.В. Шибанова

Исследование аэродинамики в окрестности листа растения с учетом опушения методом гомогенизации Аллера – Бриана

Проводится построение новой математической модели течения воздушных потоков у поверхности листа растения с учетом опушения, т.е. наличия трихом на поверхности листа. Лист моделируется как упругая пластинка с часто расположенными и жестко скрепленными с ней упругими цилиндрами малого диаметра и конечной высоты. Цилиндры моделируют трихомы, т.е. волоски (ворсинки) на поверхности листа, которые бывают двух видов: более часто расположенные тонкие низкие и менее часто расположенные толстые высокие. Рассматривается процесс обтекания листа вязким сжимаемым газом (воздухом). Возникает вопрос о построении усредненной модели, в рамках которой не требуется рассматривать каждую отдельную трихому, а можно определить гомогенное поле скоростей частиц воздуха на макроскопическом масштабе, т.е. на масштабе всего листа. В настоящей работе методом гомогенизации Аллера – Бриана конструируется трехмасштабная трехскоростная усредненная модель. Ее решением служат распределения скоростей на макро-, мезо- и микроскопическом масштабах.

DOI 10.14258/izvasu(2016)1-31

Ключевые слова: гомогенизация Аллера - Бриана, уравнения Стокса, уравнения Ламэ, биомеханика листа растения

САЖЕНКОВ Сергей Александрович
доктор физико-математических наук, доцент, старший научный сотрудник Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН (Новосибирск, Россия); старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск, Россия); доцент Новосибирского государственного университета (Новосибирск, Россия)