Математика и механика

1(89)2016
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

А.А. Шайдуров, Н.Г. Хорев, В.В. Щербинин, А.В. Акатов, М.И. Неймарк, А.П. Момот

Статистическая оценка возможности эмболизации венозного тромба

Рассмотрена оценка риска эмболизации венозного тромба при флеботромбозе и выявлены факторы, приводящие к возникновению тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). В качестве материала для построения статистической модели использованы результаты общедоступных клинических исследований. С помощью метода доверительных интервалов Неймана выполнен поиск статистически значимых различий выборок пациентов с четырьмя различными диагнозами. Выявленные статистически значимые отличия были использованы в дальнейших исследованиях в качестве априорной информации при формировании профилей опасности наличия ТЭЛА. Дальнейшие исследования выполнялись с помощью дискриминантного анализа и позволили выявить комплекс факторов, обладающих максимальными дискриминирующими возможностями при определении ТЭЛА для разных категорий пациентов. Достоверность полученных результатов определялась путем решения выявленных систем линейных классификационных уравнений, с определением часто применяемых в медицинской статистике таких параметров, как чувствительность и специфичность, являющихся аналогами ошибок первого и второго рода.

DOI 10.14258/izvasu(2016)1-33

Ключевые слова: статистические методы анализа данных, метод доверительных интервалов, дискриминантный анализ, флеботромбоз, тромбоэмболия легочной артерии

ШАЙДУРОВ Александр Алексеевич
кандидат технических наук, доцент кафедры вычислительной техники и электроники Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)