1-2(85)2015
  МАТЕМАТИКА

Л.А. Хворова, А.Г. Топаж, А.В. Абрамова

Математическая модель симбиотической азотфиксации

Для реализации всестороннего комплексного подхода к моделированию продукционного процесса бобовых культур возникла необходимость, обусловленная биологическими особенностями бобовых культур, в разработке модели симбиотической фиксации азота клубеньковыми тканями их корней и включения модели в систему имитационного моделирования продуктивности сельскохозяйственных культур AGROTOOL. Вступая в симбиоз с клубеньковыми бактериями, бобовые приобретают свойство ассимилировать молекулярный азот воздуха, что играет важную роль в азотном питании самих растений и сохранении плодородия почвы. Создание специфических севооборотов с участием бобовых культур за счет использования бобоворизобиальных систем составляет основу «биологического земледелия». Поэтому включение алгоритмов симбиотической азотфиксации в математические модели продукционного процесса бобовых культур, следовательно, и в комплексные модели расчета системы сельскохозяйственных севооборотов с участием бобовых культур, представляется важной практической задачей. Моделирование процессов превращения и трансформации азота в почве, поступление его в растение позволит целенаправленно влиять на развитие сельскохозяйственных культур с целью получения максимально возможных урожаев, рационально использовать азотные удобрения, снизив тем самым загрязнение окружающей среды нитратами. Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка модели симбиотической азотфиксации бобовыми культурами.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.2-29

Ключевые слова: азотфиксация, минеральный азот почвы, бобовые культуры, условия окружающей среды, алгоритм, модель

ХВОРОВА Любовь Анатольевна
кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)