1-2(85)2015
  ФИЗИКА

С.В. Макаров, В.А. Плотников, Е.А. Колубаев

Деформационное поведение алюминиево-магниевого сплава в условиях термомеханического нагружения

Приведены данные по накоплению деформации в сплаве АМг6 при изотермическом нагружении образцов. В эксперименте регистрировались параметры в реальном режиме времени: нагрузка, деформация. Образец нагружали сдвиговым напряжением и измеряли сдвиговую деформацию. Нагружение осуществляли изотермически в температурном интервале от 25 до 500 °С. Показано, что при низких температурах основной вклад в накопление деформации вносят макроскопические деформационные скачки. Наряду с монотонным накоплением деформации наблюдаются макроскопические деформационные скачки, дающие существенный вклад в общую деформацию образца. После 300 °С характер накопления меняется: наблюдается экспоненциальный прирост деформации, явно выраженных скачков деформации нет. Однако эффект роста позволяет считать эту стадию накопления деформации как квазискачкообразную, так как монотонные участки накопления при увеличении температуры изотермической выдержки сокращаются и в конечном варианте сливаются в одну быструю квазискачкообразную стадию накопления.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.2-05

Ключевые слова: монотонная деформация, скачкообразная деформация, изотермическое нагружение

МАКАРОВ Сергей Викторович
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и экспериментальной физики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)