1-2(85)2015
  ФИЗИКА

С.В. Макаров, В.А. Плотников, М.В. Лысиков, Е.А. Колубаев

Накопление деформации и акустическая эмиссия в условиях термомеханического нагружения алюминиево-магниевого сплава

Проведены исследования деформационного поведения и акустической эмиссии в алюминиево-магниевом сплаве в условиях неизотермического термомеханического нагружения. Накопление деформации в сплаве, в условиях изменения температуры от комнатной до 500 °C, протекает в двух температурных интервалах (I, II), характеризующихся разной скоростью деформации. Скорость накопления деформации коррелирует с акустической эмиссией. С ростом нагрузки в циклах от 40 до 200 МПа значение граничной температуры (Тгр) между интервалами I и II изменяется немонотонным образом. В циклах с нагрузкой до 90 МПа значение Тгр возрастает, с увеличением нагрузки в циклах до 200 МПа Тгр смещается в область низких температур. Это свидетельствует о том, что смещение границы в область низких температур и появления высокоамплитудных импульсов акустической эмиссии характеризует снижение величины тепловых флуктуаций при повышении механической нагрузки, приводящих к разрыву межатомных связей в элементарном деформационном акте.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.2-06

Ключевые слова: акустическая эмиссия, алюминиево-магниевый сплав, монотонная деформация, скачкообразная деформация, корреляция

МАКАРОВ Сергей Викторович
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и экспериментальной физики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)