1-2(85)2015
  ФИЗИКА

А.А. Лепендин, В.В. Поляков

Временные распределения импульсов акустической эмиссии при разрушении стеклотекстолита

Работа посвящена получению и анализу распределений временных интервалов между импульсами в сигнале акустической эмиссии при разрушении структурно-неоднородных материалов. Показана возможность предварительного разделения импульсов на группы с целью дальнейшего анализа их временных распределений как независимых друг от друга. Развитый подход апробирован на стеклотекстолите марки СТЭФ, в котором процесс разрушения реализуется за счет небольшого числа конкурирующих механизмов — растрескивания связующего, отслоения волокон ткани от матрицы, разрыва волокон. Были выделены две группы импульсов — низкоамплитудные, которые связаны с ростом микротрещин, и высокоамплитудные — возникающие при росте макротрещин и разрывах волокон. Показано, что при деформировании материала характер временных распределений для выделенных групп существенно различается. Данный результат обуславливается специфическими особенностями коллективного поведения ансамблей источников акустической эмиссии различной природы при деформировании и разрушении стеклотекстолита.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.2-04

Ключевые слова: акустическая эмиссия, разрушение, скейлинг, композиционный материал, стеклотекстолит

ЛЕПЕНДИН Андрей Александрович
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)