Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

М. Н. Кривошеина, Е. В. Туч, И. Ю. Конышева, М. А. Козлова

Моделирование кратерообразования в анизотропных преградах

В зависимости от кинематических и геометрических параметров нагружения преград их разрушение может происходить в результате кратерообразования, выбивания пробки, формирования откольной тарелочки и т. д. Для моделирования различных видов разрушения необходимо использовать различные критерии разрушения. Упругое деформирование анизотропного материала описывается обобщенным законом Гука, пластическая деформация определяется с помощью ассоциированного закона течения. В качестве условия пластичности для анизотропных материалов используется условие Мизеса-Хилла с учетом изотропного упрочнения. Проведено численное моделирование разрушения преграды из транстропного алюминиевого сплава Д16Т при ее нагружении цилиндрическими стальными ударниками. Расчеты проведены в трехмерной постановке в рамках механики сплошной среды. Учитывалась анизотропия упругих, пластических и прочностных свойств материала преграды. Расчеты проводились методом конечных элементов с использованием оригинальных программ. Показано, что в преградах, выполненных из анизотропных материалов, напряженно-деформированное состояние материала преграды под ударником имеет эллипсоидальную форму при нормальном нагружении осесимметричными ударниками из изотропных материалов.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-15

Ключевые слова: численное моделирование, упругопластическое деформирование среды, откольное разрушение

КРИВОШЕИНА Марина Николаевна
кандидат физико-математических наук, доцент, старший научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук (Томск, Россия)