Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

М. А. Леган, А. А. Пьянзин, П. И. Зубков, В. П. Зубков, А. В. Таланин

Проектирование и расчет напряженно-деформированного состояния центробежного ускорителя частиц порошка

Представлены результаты проектирования центробежного ускорителя и исследования его напряженно- деформированного состояния, проведенного с помощью программного продукта SolidWorks. Построена конечно-элементная модель исследуемой детали в контакте с валом, на конусную поверхность которого она устанавливается. При этом использовалась сетка высокого качества с параболическими тетраэдральными элементами. Решение нелинейной контактной задачи получено с помощью итерационного алгоритма. Анализ напряженно-деформированного состояния показал, что максимальные напряжения возникают в области контакта ускорителя и вала. Для уменьшения контактных напряжений рекомендовано увеличить площадь поверхности контакта, т. е. сделать конусную поверхность гладкой. Экспериментально определены модуль упругости и условный предел текучести высокопрочного алюминиевого сплава В96Ц1 Т1. Выполнен расчет на прочность центробежного ускорителя частиц порошка с учетом напряжений, возникающих в зоне контакта вращающейся детали с валом. Получена оценка радиальной скорости вылета частиц порошка из ускорителя. Указаны основные преимущества холодного напыления порошковых покрытий по сравнению с другими методами, сопровождаемыми огневым воздействием на материал.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-16

Ключевые слова: центробежный ускоритель, порошковое покрытие, оценка прочности, контактные напряжения

ЛЕГАН Михаил Антонович
доктор технических наук, доцент, старший научный сотрудник Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия)