Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

А.В. Болеста, В. М. Фомин

Моделирование поведения поликристаллической меди в условиях квазистатического нагружения методом молекулярной динамики

Предложена методика молекулярно-динамического моделирования поликристаллической меди. Для формирования начальных данных атомы размещались в расчетной ячейке в соответствии с гранецентрированной кубической решеткой. Затем полученная система разогревалась выше точки плавления, поддерживая давление, равным атмосферному. Полученный расплав резко охлаждался при атмосферном давлении до температуры от 400 до 1200 К, после чего в процессе эволюции системы при постоянной температуре в ней происходит гомогенная нуклеация кристаллитов меди, которые растут в течение нескольких десятков наносекунд, формируя поликристалл. На основе результатов молекулярно-динамического исследования процессов одноосного квазистатического деформирования полученных нанокристаллов показано, что с уменьшением размера зерна от 14 до 6 нм предел текучести растет в соответствии с законом Холла-Петча, а затем, при меньшем размере зерна, убывает вследствие смены микроскопического механизма деформирования. Модуль Юнга убывает в нанокристаллической меди с размером зерна менее 10 нм.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-03

Ключевые слова: молекулярная динамика, поликристалл, одноосная деформация

БОЛЕСТА Алексей Владимирович
кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия)