Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

Т. А. Брусенцева, А. А. Филиппов, В. М. Фомин

Композиционные материалы на основе эпоксидной смолы и наночастиц

Использование композиционных материалов вместо традиционных позволяет уменьшить вес продукта существенно, не делая прочностные характеристики хуже, что особенно важно для авиационной и аэрокосмической промышленности. Исследованы физико-механические характеристики наномодифицированных эпоксидных композиционных материалов. Полимерные материалы часто не имеют достаточной жесткости и прочности, чтобы обеспечить требования, предъявляемые к конструкциям. Введение разнообразных усиливающих наполнителей является традиционным способом улучшения этих свойств, достаточных для того, чтобы наполненные полимеры можно было использовать как конструкционные материалы. Цель работы — разработка метода модификации эпоксидных связующих наночастицами диоксида кремния и технологии получения композиционных материалов на их основе с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Рассмотрено изменение модуля Юнга и разрывного натяжения от очередности введения наполнителя. Проведена серия экспериментов с целью изучения влияния размера частиц наполнителя на характер разрушения композиционного материала.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-04

Ключевые слова: эпоксидная смола, наночастицы, механические характеристики, модификация

БРУСЕНЦЕВА Татьяна Александровна
аспирант, лаборант Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия)