Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-1(81)2014
  МАТЕМАТИКА И МЕХАНИКА

А. Н. Андреев

Математическая модель термоупругого деформирования слоистых композитных оболочек и пластин

Представлена неклассическая математическая модель термоупругого деформирования слоистых композитных оболочек и пластин. В ее основу положены специальные законы распределения компонент вектора перемещений и теплового потока по толщине оболочки, позволившие учесть поперечные сдвиговые деформации, нелинейное распределение температуры по толщине слоистого пакета, удовлетворить условиям идеального теплового, кинематического и силового сопряжения слоев, условиям термомеханического нагружения на граничных поверхностях оболочки, условиям сопряжения полей деформаций и температур. В пространстве изображений по Лапласу составлен функционал, для которого уравнениями Эйлера соответствующей вариационной задачи служат уравнения трехмерной задачи термоупругости в изображениях. Принятые допущения позволили свести данный пространственный функционал к двумерному и получить из него корректные дифференциальные уравнения и краевые условия связанной задачи термоупругого деформирования слоистых композитных оболочек и пластин в изображениях, а после обращения преобразования Лапласа — в оригиналах.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.1-02

Ключевые слова: слоистая композитная оболочка, связанная задача термоупругого деформирования, поперечные сдвиговые деформации

АНДРЕЕВ Александр Николаевич
доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой алгебры и геометрии Кемеровского государственного университета (Кемерово, Россия)