Исторические науки и археология

3-2(87)2015

Е.В. Тышта

Общественно-политическая активность гражданского общества в национальных районах Южной Сибири (1985–1991 гг.)

Анализируется процесс формирования общественно-политического движения в национальных регионах Южной Сибири. Методологической основой исследования являются методы транзита идей модернизации. Автор выделяет региональные особенности процесса формирования гражданского общества на основе кроссрегионального сравнительного анализа. В 1988–1989 гг. на союзном уровне была создана нормативно-правовая база для деятельности общественных организаций, что стало транзитивной идеей для развития аналогичных процессов в различных регионах страны, в том числе и Южной Сибири. Несмотря на то что, модернизационный импульс (или идея), заданный центральным правительством, был общим для всех регионов, его воплощение на практике носило различный характер. В Туве общественно-политическое движение было неинституализированным, стихийным, национально ориентированным. В Хакасии развитие общественных организаций связано со становлением этносознания и национальной идентификации народа, где главную роль играла творческая интеллигенция. В Горном Алтае демократизация политического процесса стала следствием активности населения в процессе борьбы против строительства Катунской ГЭС.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.2-37

Ключевые слова: модернизация, транзит, общественно-политическое движение, Хакасия, Горный Алтай, Тува

ТЫШТА Елена Владимировна
кандидат политических наук, доцент кафедры теории государства и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (Абакан, Россия)