Исторические науки и археология

3-2(87)2015

В.Н. Фаронов

Борьба рабочих за свои интересы в Западной Сибири конца XIX — начала XX в.

В конце XIX — начале XX в. рабочий класс в Западной Сибири находился еще в стадии формирования. Большинство рабочих были недавними выходцами из деревни, во многом унаследовавшими стереотипы традиционного поведения, что отражалось и на формах рабочего протеста. В его арсенале были бунты, волнения, хулиганские действия, акты террора, побеги, доносительство и т. п. Эта практика была малорезультативной, носила спорадический характер и представляла собой почти всегда результат эмоционального взрыва, а не обдуманного действия. Однако по мере развития рабочего класса пролетарские формы борьбы начинают вытеснять традиционные и становятся доминирующими. Главной пролетарской формой борьбы за свои интересы становится стачка, так как с ее помощью достигались наиболее внушительные результаты. Основной социальной базой протеста стали рабочие механизированного транспорта, металлообработки, горной и горнодобывающей промышленности. Но по‑прежнему традиционные виды протестных действий занимали важное место в рабочей борьбе. Наблюдался рост активности рабочего класса. Однако в целом рабочий протест в Западной Сибири нельзя признать достаточно высоким. Так, удельный вес протестующего пролетариата в наиболее промышленно развитой в Сибири Томской губернии начала XX в. составлял менее 2 % протестующих рабочих всей России.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.2-38

Ключевые слова: рабочие, Западная Сибирь, стачка, протест, борьба рабочих

ФАРОНОВ Вячеслав Николаевич
кандидат исторических наук, докторант кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)