Исторические науки и археология

3-2(87)2015

В.С. Славинский, Е.П. Рыбин

Призматическая технология расщепления камня в начальном верхнем палеолите Алтая

Рассматриваются данные, полученные на основании реконструкции технологии расщепления нуклеусов с помощью метода ремонтажа. Изучению подвергся комплекс стоянки Кара-Тенеш (Горный Алтай). Наиболее вероятный возраст этого комплекса, если основываться на данных радиоуглеродного датирования и анализа стратиграфии, может быть определен как 35 000–42 000 лет назад. Тем самым комплекс Кара-Тенеша должен быть отнесен к пластинчатому начальному верхнему палеолиту. Призматический метод (в однонаправленном и бипродольном вариантах), выявленный на основе ремонтажа, был реализован во время средней стадии расщепления нуклеуса. Выявленный нами круг аналогий позволяет утверждать, что призматическая технология расщепления камня входит в технологический репертуар древнего человека уже в начальном верхнем палеолите (слой 3 стоянки Кара-Тенеш, слой ВП2 стоянки Кара-Бом) в хронологическом промежутке от 43 000 до 35 000 л. н., использование данного метода продолжалось и в раннем верхнем палеолите Горного Алтая.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.2-35

Ключевые слова: Горный Алтай, начальный верхний палеолит, призматическая технология расщепления камня, метод ремонтажа каменных артефактов

СЛАВИНСКИЙ Вячеслав Сергеевич
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела охранно-спасательной археологии Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия)