Исторические науки и археология

3-2(87)2015

В.А. Скопа

Археологические работы статистических учреждений как часть сохранения культурного наследия и изучения региона (по материалам Западной Сибири и Степного края второй половины XIX — начала XX в.)

Раскрывается деятельность статистических комитетов Западной Сибири и Степного края во второй половины XIX — начале XX в. в части сохранения культурного наследия и изучения региона посредством археологических работ. Являясь единственными административно-научными центрами, статистические комитеты выполняли многие «необязательные» работы, формируя тем самым целые направления в изучении региона. Исходя из анализа источников к основным направлениям археологической деятельности статистических комитетов и всей региональной статистической системы изучаемого периода отнесены: подготовка и участие в археологических съездах; археологическое изучение губерний и областей с помощью анкет и вопросников; выполнение запросов и поручений Московского археологического общества, Русского географического общества, Археологической комиссии и других научных обществ и учреждений по проблемам археологии; участие в археологических разведках и раскопках; камеральное изучение городищ, курганов и других археологических памятников своего края; составление археологических карт собственных губерний; сбор археологических коллекций с целью создания музеев, а также деятельность по охране памятников старины. При изучении архивного материала и опубликованных источников основное внимание уделено формам взаимодействия статистических комитетов с центральными научными обществами по формированию археологических сведений.

DOI 10.14258/izvasu(2015)3.2-34

Ключевые слова: история, статистический комитет, археология, Сибирь, Степной край, секретарь

СКОПА Виталий Александрович
кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры историко-культурного наследия и туризма Алтайского государственного педагогического университета (Барнаул, Россия)