Юридические науки

2-1(86)2015
  ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Н.А. Дудко

О применении общих условий судебного разбирательства при проведении предварительного слушания в суде с участием присяжных заседателей

На основе общетеоретических положений, анализа законодательства и судебной практики рассматривается вопрос о применении общих условий судебного разбирательства при проведении предварительного слушания в суде с участием присяжных заседателей. Введение суда присяжных выявило особенности применения норм УПК РФ при рассмотрении дел с участием присяжных заседателей и повлекло необходимость их изучения. Особенности действия общих условий судебного разбирательства в предварительном слушании обусловлены задачами этой усложненной формы стадии назначения судебного заседания и спецификой производства в суде присяжных. Различные по содержанию уголовно-процессуальные положения, образующие общие условия судебного разбирательства, подразделены на пять групп. Предложенная классификация позволяет конкретизировать особенности действия каждой группы общих условий на предварительном слушании, в том числе при рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. Сделан вывод о том, что необоснованным является предложение о выделении общих условий предварительного слушания. Фактически эти положения отражают особенности действия общих условий судебного разбирательства в предварительном слушании.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-09

Ключевые слова: суд присяжных, предварительное слушание, общие условия судебного разбирательства

ДУДКО Нина Алексеевна
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)