Юридические науки

2-1(86)2015
  ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

О.В. Ермакова, Д.О. Заречнев

Особенности квалификации преступлений экстремистской направленности с учетом лингвистической экспертизы

Рассматриваются вопросы квалификации преступлений экстремисткой направленности. Исследование имеет комплексный межотраслевой характер, поскольку анализируется квалификация преступлений экстремистской направленности на основе заключения лингвистической экспертизы. Учитывая, что особое значение при квалификации имеет заключение лингвистической экспертизы, авторы формулируют перечень вопросов эксперту-лингвисту, необходимых для ее проведения. Данная работа раскрывает признаки тех высказываний, которые могут признаваться экстремистскими. Кроме того, в статье показаны типичные ошибки органов предварительного расследования, которые допускаются при назначении экспертизы. Помимо лингвистической экспертизы, освещаются особенности психолого-лингвистической экспертизы, которая проводится негосударственными учреждениями. Авторами не только раскрываются черты лингвистических экспертиз, но и обозначаются проблемы, возникающие при их проведении, а также приводятся предложения по их разрешению, которые высказываются в науке и правоприменительной деятельности. Теоретические положения, представленные в исследовании, подтверждаются примерами судебной практики.

DOI 10.14258/izvasu(2015)2.1-10

Ключевые слова: преступления экстремистской направленности, особенности лингвистической экспертизы, экстремизм, квалификация преступления, текст экстремистской направленности

ЕРМАКОВА Ольга Владимировна
кандидат юридических наук, майор полиции, старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России (Барнаул, Россия)