биологические науки
науки о земле

3-2(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Д.В. Черных, С.Н. Балыкин, Д.В. Золотов, Д.К. Першин, Т.В. Тарасова, Р.Ю. Бирюков

Июльская почвенная влага в ландшафтах бассейна р. Касмалы: динамика и дифференциация

Приводятся данные по июльскому влагосодержанию почв ландшафтов бассейна р. Касмалы (Приобское плато, Алтайский край). Данные получены на основе двухлетних инструментальных наблюдений в контрастные по гидротермическим условиям 2012 и 2013 гг. Исследованием охвачены основные типы местоположений в пределах крупных структурно-функциональных частей бассейна — Кулундинско-Касмалинского, Касмалинско-Барнаульского увалов и Касмалинской ложбины древнего стока. Анализ показывает межгодовую изменчивость и пространственную неоднородность распределения полевой влажности и запасов влаги в метровом слое почвы. Выявлено, что автоморфные местоположения — приводораздельные поверхности увалов и вершины грив в ложбине древнего стока — характеризуются незначительным межгодовым варьированием показателей почвенной влажности. Гидроморфные местоположения, являясь нижними звеньями ландшафтных сопряжений, наиболее чутко реагируют на изменение атмосферного увлажнения, в связи с чем показатели почвенного увлажнения здесь наиболее изменчивы. Экспозиционный фактор играет существенную роль в формировании водного режима почв на склонах. Северные и северо-восточные склоны характеризуются наибольшими запасами влаги.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.2-19

Ключевые слова: влажность почв, запасы влаги, пространственно-временная организация ландшафтов

ЧЕРНЫХ Дмитрий Владимирович
доктор географических наук, профессор, Алтайский государственный университет, Институт водных и экологических проблем СО РАН (Барнаул, Россия)