Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-2(81)2014
  ФИЗИКА

А.А. Донцов, Н.В. Волков, А.А. Лагутин

Разработка технологии организации каталогов спутниковых данных

Предложена обобщенная модель построения хранилища данных большого объема, основанная на использовании NoSQL-технологии. Данная технология не предъявляет строгих требований к организации структуры хранилища данных, обладает высокой скоростью обработки запросов, возможностью проводить масштабирование в широких пределах, а также предоставляет допустимость репликации баз на нескольких серверах с поддержкой автоматической синхронизации данных. Организация каталогов данных с использованием технологии NoSQL позволяет проектировать базы данных, отличные от традиционных реляционных систем управления базами данных (СУБД) с доступом к данным средствами языка запросов SQL. Для реализации системы управления каталогами спутниковых данных используется документо-ориентированная СУБД MongoDB. Информационной основой разрабатываемой системы являются данные прибора спутникового базирования MODIS, установленного на платформах Terra и Aqua. Для извлечения информации из файлов спутниковых данных используется утилита gdalinfo библиотеки GDAL. Тестовый анализ, проведенный при построении каталога данных объемом более 20 гигабайт на сервере с двухъядерным процессором с тактовой частотой 2,1 ГГц и объемом оперативной памяти 2 Гб, позволил получить оценку времени – около ˜ 5 минут, требуемого для выполнения всей последовательности операций.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.2-29

Ключевые слова: геопортал, хранилища и каталоги данных, системы управления базами данных, приборы спутникового базирования

ДОНЦОВ Александр Андреевич
аспирант кафедры радиофизики и теоретической физики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)