Математика и механика
Управление, вычислительная техника и информатика

1-2(81)2014
  ФИЗИКА

А. В. Егоров, В.В. Поляков, Е.А. Колубаев, А.А. Пирогов

Многочастотная вихретоковая дефектоскопия алюминиевых сплавов

Рассмотрен экспериментальный метод неразрушающей диагностики структуры металлических материалов, основанный на использовании многочастотных вихретоковых измерений. При измерениях применялся накладной параметрический датчик, для уменьшения погрешности проводилась цифровая обработка сигналов с помощью функций Уолша. На примере алюминий-магниевых сплавов описано получение экспериментальных годографов. Исследовано влияние на вид годографа специально созданных дефектов структуры, моделирующих подповерхностные дефекты (полости, трещины) с различной глубиной залегания в объеме материала от контролируемой поверхности. Количественно описано смещение линий годографа для различных дефектов относительно линий для бездефектной области. Приведены зависимости величины этого смещения от расстояния между дефектом и датчиком, позволяющие локализовать расположение дефекта и оценить глубину его залегания. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности предложенного метода для диагностики и контроля дефектов структуры в изделиях из алюминиевых сплавов.

DOI 10.14258/izvasu(2014)1.2-30

Ключевые слова: метод вихревых токов, диагностика материалов, алюминиевые сплавы

ЕГОРОВ Александр Владимирович
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)