Политология

4-1(84)2014

В.И. Семёнова, А.А. Ткачёв

Археология и картография Тюмени

История Тюмени, первого русского города в Сибири, долгое время изучалась по письменным и изобразительным источникам. На протяжении ХХ в. были предприняты попытки археологического обследования города, которые дали интересные результаты. Раскопки сибирских городов показывают, что изучение градостроительного наследия Сибири невозможно без археологических источников, часть которых представляют собой визуальные объекты. Раскопки 1988 г. позволили обнаружить основание колокольни первого городского каменного здания – Благовещенского собора, остатки деревянных строений XVII–XIX вв., первого тюменского рва, нескольких кладбищ около утраченных деревянных Спасской и Ильинской церквей, которые вполне могут быть введены в пространство города. Это обстоятельство, к сожалению, не учитывается современными проектировщиками. Цель данной статьи – сопоставить данные археологических раскопок с картографическими материалами конца XVII – начала XIX в. для понимания перспектив дальнейшего археологического изучения города и музеефикации выявленных памятников, оценить утраты культурного слоя. Проделанный в работе анализ позволяет предварительно соотнести взаиморасположение предполагаемых объектов в культурном слое с современной картой города при проектировании благоустройства исторического центра города, создании мемориальных зон.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-34

Ключевые слова: археологические исследования, Тюмень, Благовещенский собор, острог, городская оборонительная система

СЕМЕНОВА Валентина Ивановна
доктор культурологии, доцент, директор Института изобразительных искусств и музейных технологий Тюменской государственной академии культуры, искусства и социальных технологий (Тюмень, Россия)