Политология

4-1(84)2014

М.В. Рыгалова

Зарубежный опыт применения ГИС в исторических исследованиях: основные направления

Рассмотрены основные направления и возможности применения геоинформационных систем в исторической науке. Зарубежные исследователи отмечают большой потенциал использования ГИС-технологий с учетом всей специфики исторических исследований. В работе предлагается разделение по проблемному принципу основных направлений, в рамках которых исследователи находят применение ГИС-технологиям. Из анализа практического создания геоинформационных систем становится очевидно, что в процессе работы над ними происходит актуализация различных видов источников, прежде всего картографических. ГИС-технологии позволяют устанавливать взаимосвязи между различными явлениями в одних случаях, выявлять альтернативную точку зрения на уже изученную проблему в других. Исследователи пытаются найти оптимальные средства и возможности для работы с ГИС-технологиями, приспосабливая их под специфику исторических исследований. Геоинформационные системы могут создаваться как для локального (например, городская история), так и национального уровня (национальные ГИС в масштабах целых государств), от этого зависят особенности их создания и анализа.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-33

Ключевые слова: геоинформационные системы (ГИС), исторические ГИС, исторический источник, городская история, пространственный анализ

РЫГАЛОВА Мария Владимировна
аспирант кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)