Политология

4-1(84)2014

Ю.Ю. Раиткина

Роль Н.Л. Членовой в изучении памятников эпохи поздней бронзы юга Западной Сибири

Статья посвящена научной деятельности Н.Л. Членовой, направленной на исследование памятников эпохи поздней бронзы. В ходе проделанной работы охарактеризованы и проанализированы основные работы археолога, касающиеся исследования ирменской культуры. Автор приходит к заключению, что с деятельностью Н.Л. Членовой связано начало нового этапа в исследовании памятников эпохи поздней бронзы юга Западной Сибири, в результате которого ирменские памятники становятся объектом самостоятельного целенаправленного изучения. Ей же принадлежит определение предварительных границ распространения культуры и ее хронологических рамок. Время существования ирменской культуры она определяет VIII–VII вв. до н.э. Значительное место Н.Л. Членова уделяет вопросам периодизации культуры. Ряд ее работ посвящен исследованию ирмеских памятников Алтая, которым также уделяется внимание в настоящей статье. В работах Н.Л. Членовой решаются вопросы происхождения культуры, она отмечает андроновские корни ирменской культуры, а также влияние на ее формирование и развитие карасукской культуры. В заключение работы автор приходит к выводу, что идеи Н.Л. Членовой далеко не сразу были приняты другими учеными, а некоторые из них (вопросы хронологии культуры) на сегодняшний день так и не стали общепризнанными.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-30

Ключевые слова: Алтай, эпоха поздней бронзы, ирменская культура, периодизация, хронология, история изучения

РАИТКИНА Юлия Юрьевна
аспирант Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)