Политология

4-1(84)2014

А.Г. Рыбалко, А.В. Кандыба, А.А. Анойкин

Исследования местонахождения Дарвагчай-залив-1 в Республике Дагестан (геохронологический аспект)

В ходе многолетних археологических исследований на памятнике Дарвагчай-залив-1 было выявлено несколько разновозрастных культурно-хронологических комплексов палеолитических артефактов. На основе комплексного анализа геологической ситуации и технико-типологического облика исследуемых каменных артефактов проведено культурно-хронологическое разделение обнаруженных коллекций, намечены культурные связи археологических комплексов данного местонахождения с памятниками сопредельных территорий. Возраст стоянки соответствует очень большому хронологическому интервалу от финала раннего до финала среднего палеолита. Особенности распределения каменных артефактов в литологических горизонтах, их качественные и количественные составляющие позволяют определить все среднепалеолитические культурно-хронологические комплексы стоянки Дарвагчай-залив-1 как многократно посещаемые кратковременные мастерские-поселения. Раннепалеолитический культурно-хронологический комплекс местонахождения характеризуется слабой типологической выраженностью и неустойчивостью нуклевидных и орудийных форм. Предполагаемый возраст отложений, специфический характер индустрии и облик основных категорий типологически выраженных артефактов позволяют предварительно отнести эти материалы к числу средне-позднеашельских комплексов. Материалы памятника позволяют установить последовательность и особенности развития палеолитической культуры, этапы заселения предгорной части Дагестана, культурно-типологический облик палеолитических технокомплексов и палеоэкологические условия их существования.

DOI 10.14258/izvasu(2014)4.1-31

Ключевые слова: Дагестан, каменные индустрии, ранний и средний палеолит, плейстоцен, морские трансгрессии

РЫБАЛКО Андрей Геннадьевич
кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск, Россия)