Биологические науки

3-1(83)2014
  БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

О.В. Ерещенко

Влияние экологических факторов на процесс формирования пыльцы березы повислой в условиях городской экосистемы

Стрессовые условия окружающей среды оказывают глубокое влияние на формирование и функционирование генеративных органов растений. Параметры, характеризующие пыльцу, подвержены очень сильным колебаниям по годам и тесно связаны с погодно-климатическими условиями в период формирования пыльцевых зерен. В статье представлены результаты изучения пыльцы березы повислой (Betula pendula Roth.), произрастающей в условиях городской экосистемы на участках с различной техногенной нагрузкой. Рассмотрен комплекс факторов экзогенной и эндогенной природы, который характеризует формирование мужской стерильности у березы повислой. Подробно представлены результаты влияния основных климатообразующих факторов (температура и влажность), а также загрязняющих веществ на продуцирование нежизнеспособных (стерильных) пыльцевых зерен. Выявлены оптимальные параметры температуры и влажности для образования минимального количества пыльцы, характеризующейся мужской стерильностью. Определена зависимость содержания в атмосфере оксида углерода и уровня стерильности пыльцы. Предложенная автором модель позволяет прогнозировать уровень стерильной пыльцы березы повислой в условиях Барнаула в зависимости от погодных условий года и содержания поллютантов в атмосфере.

DOI 10.14258/izvasu(2014)3.1-03

Ключевые слова: береза повислая, стерильность, пыльца, температурный стресс, водный стресс

ЕРЕЩЕНКО Ольга Владимировна
аспирант Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)