Математика и механика

1(89)2016
  ФИЗИКА

С.А. Останин, Е.В. Филатова

Виртуальный прибор для оценки спектральной энтропии сердечного ритма

Описан виртуальный прибор для количественной оценки хаотичности сердечного ритма, построенный на платформе визуального программирования LabView. В качестве меры хаотичности сердечного ритма предложено использовать спектральную энтропию упорядоченной последовательности интервалов времени между RR-интервалами. Спектральная энтропия определена как модифицированная информационная энтропия Шеннона: в качестве плотности распределения вероятностей использована спектральная плотность мощности. Использование спектральной плотности мощности позволяет не решать проблему выбора ширины интервала при построении плотности распределения вероятности. Приведены блок-диаграммы виртуального прибора для оценки спектральной энтропии интервалограмм и результаты клинических испытаний. Экспериментально установлено, что у пациентов с нормальным синусовым ритмом значение спектральной энтропии соответствует Нср = 2.8, а с суправентикулярной аритмией — Нср = 3.1. Статистическая значимость отличия спектральных энтропий установлена в соответствии с t-критерием Стьюдента. Выполнен корреляционный анализ площади эллипса скаттерограммы и предложенной меры хаотичности — спектральной энтропии RR-интервалограмм. Корреляционный анализ показал, что спектральная энтропия интервалограммы линейно не связана с традиционной характеристикой ритма сердца — площадью эллипса скаттерограммы и может быть использована в качестве независимого параметра хаотичности сердечного ритма.

DOI 10.14258/izvasu(2016)1-07

Ключевые слова: вариабельность сердечного ритма, параметры хаотичности, LabView, спектральная энтропия

ОСТАНИН Сергей Александрович
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной информатики в экономике, государственном и муниципальном управлении Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия); доцент кафедры физики и информатики Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, Россия)