Исторические науки и археология

4-2(88)2015
  КОНФЕРЕНЦИИ, СИМПОЗИУМЫ, СЕМИНАРЫ

Е.А. Бикетова, В.Н. Козулин, Ю.Г. Чернышов

Дискуссия о трансграничном взаимодействии регионов в истории и современности: научно-практическая конференция Алтайской школы политических исследований (Барнаул, 28–30 сентября 2015 г.)

В статье дается обзор дискуссии, состоявшейся на ежегодном форуме Алтайской школы политических исследований 28–30 сентября 2015 г. в г. Барнауле. Тема обсуждения была обозначена так: «Запад и Восток: регионы в трансграничном взаимодействии». В «очной» дискуссии, последовавшей за интернет-конференцией, приняли участие исследователи из Барнаула, Владивостока, Вологды, Екатеринбурга, Калининграда, Киева, Кирова, Москвы, Новосибирска, Петрозаводска, Ростова-на-Дону и Читы. В течение трех дней работали три секции: «Теоретические аспекты трансграничного взаимодействия регионов», «Международный опыт взаимодействия приграничных территорий» и «Опыт российских регионов в трансграничном сотрудничестве». По каждому из прочитанных докладов прошла интересная и содержательная дискуссия. Перечень рассмотренных в докладах сюжетов был достаточно широк: от «цивилизационных» аспектов данной темы до конкретных исторических примеров трансграничного взаимодействия регионов в самых разных точках мира. Большое внимание было уделено теме «Большого Алтая», где пересекаются интересы сразу четырех государств: России, Казахстана, Монголии и Китая.

DOI 10.14258/izvasu(2015)4.2-47

Ключевые слова: Алтайская школа политических исследований, Запад и Восток, история трансграничных взаимодействий, конференция, межкультурные коммуникации, регионы, трансграничные мигранты

БИКЕТОВА Екатерина Андреевна
аспирант кафедры всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)