1-2(85)2015
  ФИЗИКА

А.И. Гончаров

Интерпретация релятивистской кинематики с помощью метода стоячих волн. Часть 2

В первой части статьи на основе подхода, ранее предложенного автором, была построена модель физической системы, в которой наблюдатели неотделимы от фаз волн типа U = cos kγ(x − βat) cos kγ(at − β x), распространяющихся по бесконечной однородной струне. Было показано, что имеет место эффект замедления времени движущегося наблюдателя, аналогичный эффекту, известному из теории относительности. Во 2-й части на основе волны U строится новая система отсчета K′. В этой системе волна U является стоячей, ее колебания синфазны и служат эталоном одновременности в разных точках системы. Эталонами промежутка времени и длины являются период колебаний и длина волны U. Фазы kγ(x − βat) отождествляются с наблюдателями, а колебания, описываемые функцией cos kγ(at − β x), выполняют роль "биологических процессов" наблюдателей. Подробно обсуждаются проявления принципа относительности в этой модели. Показано, что в системе K′ нет "эфирного ветра". Без явного использования постулатов теории относительности выведены преобразования Лоренца, связывающие координаты события, наблюдаемого из лабораторной системы и системы K′. С помощью модели стоячих волн иллюстрируются относительность одновременности, относительность сокращения длин и замедления времени, парадокс близнецов, инвариантность скорости звука.

DOI 10.14258/izvasu(2015)1.2-02

Ключевые слова: специальная теория относительности, стоячие волны, парадокс близнецов

ГОНЧАРОВ Александр Иванович
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)