English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 1(61) 2009
Управление, вычислительная техника и информатика
Математика и механика
Физика
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
1(61)2009
Математика и механика

Предыдущий | Следующий
 
О.Н. Гончарова

Расщепление по физическим процессам для расчета задач конвекции в двумерных областях с криволинейной границей

Для исследования конвективных движений жидкости в двумерных областях с твердой непроницаемой границей, часть которой является криволинейной вставкой, предлагается численный метод, основанный на идее расщепления по физическим процессам. Расщепление по физическим процессам в задачах гидродинамики базируется на методе слабой аппроксимации и обосновании аддитивности этих процессов при достаточно малых шагах по времени (Н.Н. Яненко, 1967; Г.И. Марчук, 1988; А.А. Самарский, 1965).
Расщепление на два этапа (конвективный и диффузионный переносы) проводится для уравнений конвекции, записанных в физических переменных. Этап конвекции реализуется на смещенных сетках для компонент скорости и состоит в вычислении вспомогательной функции. На этапе диффузии осуществляется переход к новым искомым функциям: вихрю и функции тока. Такой подход позволяет исключить расчет градиента давления и обеспечить автоматическое выполнение условия соленоидальности вектора скорости. Тестирование метода проводится на известных задачах о свободной конвекции в полости при подогреве сбоку.
Ключевые слова: конвекция, методы расщепления, криволинейная граница.

Полный текст в формате PDF, 138Kb. Язык: русский.

ГОНЧАРОВА Ольга Николаевна
доктор физико-математических наук, профессор кафедры дифференциальных уравнений Алтайского государственного университета (Барнаул)
Печатное издание "Известия АГУ" copyright © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.