English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
 Алтайского государственного университета
Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание 4-2(60) 2008
История
Редакционная коллегия
Форматы файлов полных текстов статей
 
4-2(60)2008
История

Предыдущий | Следующий
 
Г.Г. Король

Декоративно-прикладное искусство Саяно-Алтая рубежа I-II тыс. н.э. и верования тюрков

Средневековое декоративно-прикладное искусство саяно-алтайского региона в Центральной Азии представлено наиболее массовыми находками широко распространенных украшений из цветного металла снаряжения всадника: сбруи коня, пояса всадника, деталей его одежды и сопровождающих предметов, оружия. Большинство декоративных элементов и мотивов имеет корни в искусстве Среднего и Ближнего Востока, Средней Азии, Восточного Туркестана, Китая. Но мы можем говорить о выборе (отборе) заимствованных прототипов в соответствии с традиционным мировоззрением тюрков, их верованиями, мифологией. Анализ редких сюжетных антропоморфных изображений также свидетельствует об их соответствии в той или иной степени традиционным воззрениям. Характерная для них (как и для ряда растительных, геометрических и зооморфных мотивов) #чуждая# иконография, включая, очевидно, манихейскую, является лишь средством для воплощения в изобразительной форме традиционных идей: власти, ее божественности, иерархичности; великой богини-матери в ее различных ипос
тасях. Зафиксированные влияния иноземных религий (манихейства, возможно, буддизма), очевидно, были одним из источников изобразительных форм для декоративно-прикладного искусства Саяно-Алтая рубежа I-II тыс. н.э.

Полный текст в формате PDF, 517Kb. Язык: русский.

КОРОЛЬ Галина Георгиевна
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии РАН, Москва
Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2010 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации Г-0745. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.