Исторические науки и археология

4(92)2016

Н.Н. Серегин

Некоторые аспекты интерпретации раннесредневековых скальных погребений Алтае-Саянского региона и Монголии

Представлен опыт изучения скальных погребений раннего Средневековья, исследованных на территории Алтае-Саянского региона и Монголии. Несмотря на то, что подобные объекты довольно немногочисленны, анализ имеющихся материалов весьма перспективен. В публикации использованы результаты раскопок десяти скальных захоронений, расположенных на Алтае (три объекта), в Монголии (пять объектов) и Минусинской котловине (два объекта). Выделены две основные традиции сооружения подобных комплексов населением рассматриваемого региона. Отдельно рассмотрена специфика детских скальных захоронений. Характерной чертой таких памятников является наличие деревянной конструкции в виде колоды или колыбели, выполнявшей функции погребальной камеры. Продемонстрированы общие и особенные показатели скальных захоронений, сооруженных для взрослых людей. Рассмотрены возможности культурно-хронологической и этносоциальной интерпретации имеющихся материалов раскопок. Установлено, что большая часть скальных захоронений относится к последней четверти I тыс. н.э. — началу II тыс. н.э. Рассмотренные объекты могут быть предварительно соотнесены с культурой раннесредневековых тюрок, испытавших влияние традиций других групп номадов. Учитывая фрагментарность имеющихся материалов, предложенные варианты интерпретации скальных погребений могут быть дополнены и скорректированы с появлением новых сведений.

DOI 10.14258/izvasu(2016)4-46

Ключевые слова: скальные погребения, Алтае-Саянский регион, Монголия, раннее Средневековье, анализ, интерпретация, раннесредневековые тюрки

СЕРЕГИН Николай Николаевич
кандидат исторических наук, доцент, докторант кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)