Исторические науки и археология

4(92)2016

К.А. Колобова, С.В. Шнайдер, А.И. Кривошапкин, Т.Г. Филимонова, Т.У. Худжагелдиев

Новая интерпретация каменной индустрии нулевого слоя стоянки Шугноу (Предпамирье)

Рассматривается и анализируется каменная индустрия финальноплейстоценового-раннеголоценового нулевого слоя (0) стоянки Шугноу. Памятник Шугноу располагается в Предпамирье (Таджикистан), стоянка была обнаружена в 1968 г. В.А. Рановым, стационарные раскопки здесь проводились в 1969 и 1970 гг. Исследователем было выделено на памятнике пять культурных горизонтов (с 4 по 0), четыре нижних горизонта были отнесены к верхнему палеолиту, а верхний — к эпипалеолиту. Учитывая то, что на новом этапе исследований была пересмотрена атрибуция верхнепалеолитических материалов Шугноу и получен массив новых данных по мезолитическим комплексам региона, сейчас необходимо более детально проанализировать индустрию нулевого слоя памятника Шугноу с целью уточнения ее культурно-хронологической позиции. Коллекция каменных артефактов данного слоя на настоящий момент насчитывает более 200 экз. Первичное расщепление стоянки представлено торцовыми и призматическими ядрищами, в орудийном наборе комплекса отмечается остроконечная пластинка с притупленным дисталом и концевые скребки. Наибольшую степень сходства на технико-типологическом уровне материалы исследуемого слоя Шугноу находят с комплексами раннего и среднего этапов туткаульской линии развития, где отмечаются аналогичные орудия и стратегии первичного расщепления. В соответствии с этим предлагается рассматривать материалы нулевого слоя Шугноу как близкие по своему облику индустриям туткаульской линии развития.

DOI 10.14258/izvasu(2016)4-42

Ключевые слова: западная часть Центральной Азии, верхний палеолит, мезолит, эпипалеолит

КОЛОБОВА Ксения Анатольевна
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела археологии каменного века Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия); ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)