Исторические науки и археология

4(92)2016

С.В. Землюков, Р.И. Райкин, А.Ю. Резинкин, С.В. Глушанина

Сетевое взаимодействие вузов в трансграничном пространстве Евразийского экономического союза и Китая (2010–2016 гг.): опыт Алтайского государственного университета и Ассоциации азиатских университетов

Рассматривается одна из современных форм организационных преобразований в системе высшего профессионального образования — сетевое взаимодействие вузов. Авторами подчеркивается важность сетевого взаимодействия в сфере высшего образования и подготовки научных кадров как формы региональной интеграции. Проанализирована практика сетевого взаимодействия Алтайского государственного университета. Приведены примеры эффективных форм сотрудничества вузов в современном мире. Сетевое взаимодействие университетов в современной высококонкурентной среде позволяет консолидировать возможности развития университетов различных стран, многократно увеличивать тем самым ресурсы интеллекта, кадров, инфраструктуры — сформировать масштабный базис для нового рывка в области знаний и технологий. На примерах создания международных организаций и участия в них, проведения международных форумов отмечены наиболее эффективные формы и виды образовательного сотрудничества. Результаты совместной деятельности, которые получены благодаря сотрудничеству азиатских университетов в рамках Ассоциации азиатских университетов, позволяют уверенно вписаться в процессы активизации политико-экономических интеграционных процессов в регионе, которую мы наблюдаем в последние годы, в том числе в рамках международных объединений (СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС).

DOI 10.14258/izvasu(2016)4-35

Ключевые слова: международное сотрудничество, сетевое взаимодействие вузов, Ассоциация азиатских университетов, интеграция

ЗЕМЛЮКОВ Сергей Валентинович
доктор юридических наук, профессор, ректор Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)