Биологические науки

3-2(79)2013
  НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Г. К. Илясова, Н. И. Быков

Кладбища как элемент планировочной структуры населенных пунктов: индикационные возможности и современные проблемы планирования

Планировочные структуры населенных пунктов включают множество взаимодействующих элементов, имеют ряд функций, расположены относительно друг друга определенным образом. Одним из неотъемлемых элементов планировочных структур населенных пунктов во многих культурных традициях являются кладбища. Они имеют важное социально-экономическое значение в жизни общества и могут служить индикаторами ряда характеристик населенного пункта.

DOI 10.14258/izvasu(2013)3.2-33

Ключевые слова: кладбище, территориальное планирование, планировочная структура, индикация, размещение населения

ИЛЯСОВА Галина Константиновна
аспирант кафедры экономической географии и картографии Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)