Исторические науки и археология

4(92)2016

К.Е. Стрелец, Д.С. Бобров

Образ Горного Алтая по материалам обследований региона конца XIX — начала ХХ в.

Публикация представляет собой опыт реконструкции историко-географического образа Горного Алтая на основе материалов статистических и землеустроительных экспедиций конца XIX — начала XX в. Авторы использовали итоговые документы обследований региона в качестве самостоятельного исторического источника, соединяющего в себе черты делопроизводства и источников личного происхождения. Среди факторов тенденциозности исследуемых материалов выделяются наличие ведомственных заказов и рассмотрение исторических явлений и процессов через призму землеустройства в юго-восточных предгорьях Алтая. Обосновывается стремление руководителей экспедиций сформировать устойчивое представление о самостоятельном отказе автохтонов от кочевого образа жизни и переходе к оседлости. Подробно анализируются параметры формирования историко-географического образа региона: история освоения пространства, описание его физико-географических параметров, характеристика коренного населения. Их последовательное раскрытие позволило авторам установить по многим позициям совпадение данных, содержащихся в разных отчетах.

DOI 10.14258/izvasu(2016)4-24

Ключевые слова: историко-географический образ, экспедиции, землеустройство, С.П. Швецов, Алтайский округ, Горный Алтай

СТРЕЛЕЦ Ксения Евгеньевна
аспирант кафедры востоковедения Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)