Исторические науки и археология

4(92)2016

Т.И. Полтева

История формирования коллекций периода Великой Отечественной войны в музеях Республики Алтай как объект исторического исследования

Статья посвящена одному из малоизученных вопросов историографии Великой Отечественной войны — процессу формирования аутентичных источников в музейных собраниях Республики Алтай. История формирования коллекций военной действительности рассматривается через призму региональной историографии периода Великой Отечественной войны. Автор обращает внимание на анализ научных исследований, дает характеристику основным направлениям историографии, выделяет наиболее значимые научные работы, повлиявшие на формирование музейных фондов в регионе. В соответствии с современной периодизацией истории выделены основные этапы, оказавшие влияние на развитие историографического процесса в Республике Алтай, дана их характеристика. Особое внимание уделено анализу источников, используемых для написания научных работ; выделен период, характеризующийся включением фотодокументального, изобразительного, эпистолярного наследия, представленного в музейных фондах в качестве источниковедческой базы. Делается вывод о том, что наличие большого количества работ, посвященных изучению общих проблем истории региона в 1941–1945 гг., истории музеев Сибири в 1941–2015 гг., не может компенсировать отсутствие монографических исследований, посвященных изучению документирования наследия периода Великой Отечественной войны в музеях Республики Алтай.

DOI 10.14258/izvasu(2016)4-20

Ключевые слова: историография, Великая Отечественная война, Республика Алтай, музеи, музейные коллекции

ПОЛТЕВА Татьяна Ивановна
аспирант Алтайского государственного педагогического университета (Барнаул, Россия), заведующая отделом истории Национального музея имени А.В. Анохина (Горно-Алтайск, Россия)