English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Исторические науки и археология
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
4(92)2016

А.В. Контев

Металлургические предприятия Колывано- Воскресенского горного ведомства: нереализованные планы территориального расширения в 1750‑е гг.

На основании документальных и картографических источников, хранящихся в центральных и региональных архивах, изучены проекты расширения сети металлургических предприятий в Колывано- Воскресенском горном ведомстве. После перехода алтайских металлургических заводов в ведение императорского Кабинета на протяжении еще около 20 лет единственными предприятиями, на которых добывалось алтайское серебро, оставались Колывано- Воскресенский и Барнаульские заводы, построенные еще Демидовым. Нехватка лесных массивов в районе расположения полиметаллических месторождений заставила горные власти искать места для новых предприятий вдалеке от алтайских рудников. Среди мест, намеченных под заводы в 1750‑х гг., значились реки Бобровка, Барнаулка, Каракан, Бердь и Нижний Чингис. Несмотря на то, что почти ни один из проектов не был реализован, изученные материалы позволяют понять пути развития горного дела на юге Западной Сибири во второй половине XVIII в. На основе карт 1740–1750‑х гг. автором отмечены места для новых предприятий, намеченные алтайскими горными специалистами. Данная реконструкция показана на специально созданной исторической карте, которая публикуется в данной статье.

DOI 10.14258/izvasu(2016)4-15

Ключевые слова: Колывано-Воскресенские заводы, Алтай, горно-металлургическое производство, карты

Полный текст в формате PDF, 1122Kb. Язык: Русский.

КОНТЕВ Аркадий Васильевич
кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Алтайского государственного педагогического университета (Барнаул, Россия)
E-mail: arkkont@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.