Исторические науки и археология

4(92)2016

А.С. Керейбаева

Национально-конфессиональный и половозрастной состав купечества Степного края второй половины XIX — начала XX в.

Освещены результаты исследования национально- конфессионального и половозрастного состава предпринимателей Степного края второй половины XIX — начала XX в. Значимость данного исследования актуальна тем, что впервые по годам представлены новые данные о численности и национально- конфессиональном составе купечества городов Степного края. Определение национально-конфессионального состава проводится на основе новых данных архива Республики Казахстан и переписи населения второй половины XIX в. Осуществляется сравнительный анализ численности купечества городов Степного края по указанному признаку. Несмотря на различия и сложности в работе со статистическими данными того времени, автор выявляет общие тенденции формирования региональных торговцев. Также на основе новейших исследований историков и архивных данных Республики Казахстан в работе прослеживается численность, жизнь и деятельность женщин-купчих в Степном крае. Некоторые из них, возобновляя купеческие свидетельства из года в год, сосредотачивали в своих руках немалый капитал, сумев значительно упрочить свои позиции в деловом мире Степного края.

DOI 10.14258/izvasu(2016)4-12

Ключевые слова: Степной край, христиане, мусульмане, гильдия, города, национальный состав, капитал, свидетельство

КЕРЕЙБАЕВА Асель Серикбайкызы
аспирант кафедры отечественной истории Алтайского государственного педагогического университета (Барнаул, Россия)