English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Исторические науки и археология
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
4(92)2016

А.В. Дмитриев

К вопросу о заработной плате горнорабочих кабинетских предприятий Алтайского округа во второй половине XIX — начале XX в.

Рассматривается соотношение натуральной и денежной форм выплат в заработной плате горнорабочих казенных предприятий Алтайского округа во второй половине XIX — начале XX в. Натуральная оплата труда, создававшая условия для «вторичной» эксплуатации рабочих и являвшаяся почвой для социальных конфликтов, практически не исчезала на казенных предприятиях Алтайского округа в исследуемый период. На казенных заводах натуральная плата достигала 21–24 %, на казенных золотых приисках самая большая часть заработка рабочих, в среднем 40 %, уходила на покупку продуктов и товаров. Администрация казенных предприятий использовала безналичные расчеты, узаконенные Положением от 8 марта 1861 г., в своих интересах, прикрепляя рабочих выдачей продуктов и товаров к заводским управлениям и создавая условия для злоупотреблений. Приемы «вторичной» эксплуатации: обвес старателей казенных золотых приисков при сдаче золота, манипуляции с расценками на сделанные работы, усиление интенсивности труда, снижение расценок, неправильность приема и отпуска руд открыто или скрытно использовались на кабинетских предприятиях Алтайского округа конце XIX — начале XX в. и существенно сокращали заработки рабочих.

DOI 10.14258/izvasu(2016)4-09

Ключевые слова: натуральная заработная плата, хозяйские харчи, горнорабочие Алтайского округа, «вторичная» эксплуатация

Полный текст в формате PDF, 288Kb. Язык: Русский.

ДМИТРИЕВ Анатолий Викторович
аспирант исторического факультета Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия); главный специалист КГБУО «Алтайский краевой информационно-аналитический центр» (Барнаул, Россия)
E-mail: dmitri-an@yandex.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.