Исторические науки и археология

4(92)2016

П.К. Дашковский, Н.П. Зиберт

Влияние государственно-конфессиональной политики на положение религиозных общин Алтая в первые годы советской власти

Статья посвящена положению религиозных общин на Алтае в контексте государственно-конфессиональной политики в первые годы советской власти. Политика нового советского государства в отношении свободы совести проводилась исходя из идеологии партии большевиков и сложившейся социально-политической ситуации, хотя на начальном этапе тотального запрета на религиозное мировоззрение не было. В то же время желание подорвать материальную независимость церкви привело к принятию государством серии постановлений. В частности, декрет «О земле» превратил во всенародное достояние монастырские и церковные земли. «Декрет о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» признавал законными только гражданские браки, зарегистрированные в отделе записей браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной земской) управе. Принятие декрета «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» лишило права собственности религиозные объединения и подчинило последние общим положениям о частных обществах и союзах. Постепенно к борьбе с религией под влиянием атеистической пропаганды стали подключаться разные слои населения, в том числе молодежь. Активная антирелигиозная работа вылилась в многочисленные показательные суды над религией и священнослужителями. Кампания по вскрытию, изъятию и ликвидации святых мощей привела к разгрому многих церквей и хищению церковного имущества. Нередко последнее сопровождались столкновениями прихожан и представителей государственных органов. Повсеместная национализация, в том числе религиозных объектов, приводила к необходимости арендовать у органов власти здания для размещения верующих на богослужении. Такая ситуация значительно затруднила содержание штата церкви и окончательно подрывало экономическую независимость религиозных объединений.

DOI 10.14258/izvasu(2016)4-07

Ключевые слова: государственно-конфессиональные отношения, Алтай, антирелигиозная пропаганда, отделение церкви от государства

ДАШКОВСКИЙ Петр Константинович
доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений, заведующий лабораторией этнокультурных и религиоведческих исследований Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)