English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Исторические науки и археология
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
4(92)2016

В.В. Ведерников

Сибирская горнопромышленная пресса рубежа XIX–XX вв. о ликвидации сереброплавильного производства и перспективах горного дела на Алтае

Статья посвящена образу Алтая на рубеже XIX– XX вв. в сибирской горнопромышленной прессе, представленной двумя журналами — «Горные и промышленные известия» и «Вестник золотопромышленности». В центре внимания горнотехнических специалистов был «серебряный вопрос», потому что падение мировых цен на серебро было ведущей причиной ликвидации пяти сереброплавильных заводов Алтая в 1893–1897 гг. Приводится много нового фактического материала о мировой экономической конъюнктуре и динамике падения мировых цен на серебро по отношению к золоту во второй половине XIX в. Опираясь на материалы сибирской горнопромышленной прессы, автор выяснил, что в 1892 г. Кабинет сделал решительный шаг по перепрофилированию предприятий на производство меди, тогда как 150 лет специализация Алтая состояла в производстве серебра. Новый план Кабинета предусматривал копирование новейшей, но непроверенной технологии — рафинирования меди. В 1892– 1897 гг. электролитическое производство на Алтае приносило одни убытки и не оправдало надежд, однако эта технология с успехом применялась как в России, так и в Европе и США. После неудачного эксперимента с электролизом на Зыряновской и Змеиногорской фабриках Кабинету не было смысла в производстве меди на Сузунском заводе, которое продолжалось в условиях растущих цен на медь скорее по инерции до 1914 г. После этой крупной неудачи у Кабинета больше не было политической воли развивать горную промышленность своими средствами, что никак не соответствовало давно укоренившимся представлениям об Алтае как богатом горнопромышленном районе.

DOI 10.14258/izvasu(2016)4-04

Ключевые слова: Алтайский горный округ, «Вестник золотопромышленности», «Горные и промышленные известия», Сузунский завод, Зыряновская фабрика, Змеиногорская фабрика

Полный текст в формате PDF, 480Kb. Язык: Русский.

ВЕДЕРНИКОВ Виталий Валерьевич
доктор исторических наук, инженер отдела сопровождения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: vedernikov75@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.