Исторические науки и археология

4(92)2016

П.А. Афанасьев

Кризис служебных отношений чиновников Алтайского отделения контроля в первые годы XX в.

Статья посвящена характеристике служебных отношений, сложившихся в Алтайском отделении контроля в первые годы XX в. Автор впервые восстанавливает кадровый состав данного учреждения в 1899–1906 гг. Основное содержание статьи посвящено анализу длительного конфликта в Алтайском отделении контроля между его руководителем И.М. Маттеевым и частью служащих, который начался после назначения нового заведующего, стремившегося навести служебный порядок в отделении при сохранении его прежнего персонального состава. Углубление конфликта во многом было результатом личных качеств его участников. Однако реакция со стороны высшего руководства последовала только после выстрела одного из служащих в заведующего отделением контроля. После этого была ускорена выработка новой нормативной базы для деятельности отделения и перестройка его контрольной работы. В результате была уничтожена объективная основа конфликта, заключавшаяся в отсутствии точных инструкций служащим и полномочий заведующего. Автор приходит к выводу, что разрешение затянувшегося конфликта служащих Алтайского отделения контроля способствовало переходу к новому этапу в деятельности учреждения.

DOI 10.14258/izvasu(2016)4-02

Ключевые слова: Алтайский округ, Контроль Мини- стерства императорского двора, Алтайское отделение контроля, служебные конфликты, служба чиновников, И.М. Маттеев

АФАНАСЬЕВ Павел Алексеевич
кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Алтайского государственного педагогического университета (Барнаул, Россия)