Исторические науки и археология

4(92)2016

А.В. Аксенова

Метрические книги градоенисейских церквей как исторический источник по изучению малого сибирского города конца XIX — начала XX в.

В современности у населения возрастает интерес к метрическим книгам как важным хранителям генеалогических данных. Однако метрические книги являются не только ценным генеалогическим и церковным источником, но и наиболее массовыми материалами по изучению социальной истории городов и сел. Каждая метрическая книга состоит из трех тематических разделов и содержит ценные данные по сословной структуре общества, уровню смертности, рождаемости и брачности. Наибольшую ценность представляют приходские экземпляры метрических книг, поэтому в статье анализируются данные приходских экземпляров метрических книг шести градоенисейских церквей Енисейска, при которых шла фиксация населения и осуществлялся контроль за ним. Это Христорождественская, Воскресенская, Преображенская, Успенская, Троицкая церкви и Богоявленский собор. На основании полученных фактов выявляются характеристики социокультурного развития Енисейска в исследуемый период и соотносятся с гипотезой о существовании особенных черт социокультурного развития малых сибирских городов. Тем самым метрические книги рассматриваются как ценный источник по локальной истории населения.

DOI 10.14258/izvasu(2016)4-01

Ключевые слова: метрические книги, приходские книги, Енисейск, традиционная культура, сословная принадлежность, сибирский социум, поручители, восприемники, рождаемость, смертность

АКСЕНОВА Анна Владимировна
аспирант Красноярского государственного аграрного университета (Красноярск, Россия); учитель истории и обществознания гимназии № 3 (Красноярск, Россия)