English Russian
Известия
Журнал
теоретических
и прикладных
исследований
Алтайского государственного университета

 Архив журнала «Известия АлтГУ», начиная с 2017 г., размещен на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru
 Актуальная информация о журнале размещена на новой версии сайта http://izvestiya.asu.ru

Print ISSN 1561-9443
On-line ISSN 1561-9451
Список выпусков
Содержание номера
Юридические науки
О журнале
Редакционная коллегия и редакционный совет журнала
Порядок рецензирования научных статей в журнале "Известия АлтГУ"
Новые правила представления статей в журнал «Известия АлтГУ»
Публикационная этика журнала «Известия АлтГУ»
 
3(91)2016

Предыдущий | Следующий

С.И. Давыдов, М.А. Неймарк

Памяти Вениамина Константиновича Гавло

Статья посвящена известному в России и за ее пределами, выдающемуся ученому, доктору юридических наук, профессору Вениамину Константиновичу Гавло. Рассматриваются основные этапы его жизненного пути и становления как талантливого педагога, основателя научной школы, юриста, руководителя кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета. Обстоятельно представлен период его обучения на экономико-юридическом факультете Томского государственного университета. Здесь формируются и проявляются его лучшие личные качества: активная жизненная позиция, стремление к познанию нового, творческий подход к решению любых вопросов и повышенный интерес к проблемам криминалистической науки и следственной практики. Особо выделены периоды становления его как ученого — защита кандидатской (1969), а в последующем докторской диссертации (1988) в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Подчеркивается его роль в развитии классического юридического образования на Алтае. С 1973 г. его научно-педагогическая деятельность была связана с Алтайским государственным университетом, более 30 лет он возглавлял кафедру уголовного процесса и криминалистики. Представлен обзор результатов научных исследований В.К. Гавло и его учеников. Отмечается его деятельность как инициатора проведения ряда научных конференций и издания сборников научных трудов. Особо выделяются профессионализм, преданность науке и прекрасные человеческие качества В.К. Гавло.

DOI 10.14258/izvasu(2016)3-31

Ключевые слова: профессор В.К. Гавло, жизненный путь, талантливый педагог, научная школа, руководитель кафедры, результаты научных исследований, Алтайский государственный университет

Полный текст в формате PDF, 771Kb. Язык: Русский.

ДАВЫДОВ Сергей Иванович
доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: davidov_ord@mail.ru

НЕЙМАРК Мария Анатольевна
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)
E-mail: neymark.m@mail.ru

 

Печатное издание "Известия АлтГУ" © 1996-2017 Алтайский государственный университет.
Зарегистрировано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ №77-14344. Все права защищены. Ни одна из частей журнала либо издание в целом не могут быть перепечатаны без письменного разрешения авторов или издателя.
По вопросам приобретения журнала обращаться в издательство АлтГУ по адресу:
656049, Россия, Барнаул, ул. Димитрова 66. Телефон +7 (3852) 366351.