Юридические науки

3(91)2016

Т.А. Филиппова, Е.Ю. Коваленко

Корпоративное управление: актуальные проблемы правового регулирования

Исследуются актуальные проблемы правового регулирования в сфере корпоративного управления. Авторы анализируют новеллы гражданского законодательства о корпорациях и корпоративном управлении, в частности нормы, регулирующие корпоративный договор. Установлено, что в статье Гражданского кодекса РФ, посвященной корпоративному договору, некоторые вопросы остались без внимания. К их числу относится возможность его расторжения. Очевидно, что в этом случае допустимо общее правило о соглашении сторон, но не может быть исключено и расторжение договора по требованию стороны договора. Нормы ст. 450 и 451 Гражданского кодекса РФ не могут быть применены в силу специфики корпоративного договора, нет соответствующих норм и в специальных законах, оперирующих понятием корпоративных соглашений. Этот пробел должен быть устранен именно в общей норме Гражданского кодекса РФ. Отмечается, что в процессе совершенствования правового регулирования корпоративного управления необходимо учитывать только положительный опыт зарубежных стран и не забывать о специфике национальной правовой системы и особенностях осуществления предпринимательской деятельности в России.

DOI 10.14258/izvasu(2016)3-30

Ключевые слова: корпорация, корпоративное управление, правовое регулирование, акционерное общество, корпоративный договор, кодекс корпоративного поведения

ФИЛИППОВА Татьяна Аркадьевна
кандидат юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского права Алтайского государственного университета (Барнаул, Россия)